Инфекционные заболевания передающиеся через воздух. Заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, профилактика и степень опасности. Как происходит инфицирование

Тема: Профилактика болезней передающихся через воздух

Цель: выяснить физиологические основы понятия о профилактике важнейших заболеваний, передающихся через воздух

  • Познакомить учащихся с профилактикой таких заболеваний, как грипп, ангина, дифтерия, туберкулез
  • Повторить и обобщить весь материал темы.
  • Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
  • Оборудование: презентация, ИКТ

    Тип урока: комбинированный

    Ход урока:

    I. Этап «Орг.момент»

    II. Этап «Изучение нового материала» . Прием «Беседа»

    III.Этап «Обобщение и повторение». IV.Этап «Домашнее задание»

    V. Этап «Рефлексия»

Искусственное дыхание. - Демонстрация приемов искусственного дыхания. - Охлаждение - распространенная причина понижения сопротивляемости организма. - Рассказ - Грипп и его профилактика. - Ангина, дифтерия. - Туберкулез, профилактика и борьба с этим заболеванием.

Вред курения. - Рассказ с элементами беседы.

II. Этап «Изучение нового материала»

Искусственное дыхание.

Приемы искусственного дыхания.

Приглашаю одного ученика.

  • Вдохни и выдохни в пробирку.
  • Если бы можно было подсчитать количество микробов в том воздухе, который вы выдохнули, то сколько бы там было микробов?

Пусть каждый выскажет свое предположение.

Заболевания передающиеся через воздух

В заключение этой маленькой дискуссии прошу уточнить то, что во вдыхаемом в данных условиях воздухе классной комнаты находится примерно 30 тысяч микробов в 1 куб. метре воздуха, а в выдыхаемом - несколько десятков тысяч,

А теперь вопросы:

Как объяснить, что люди заболевают болезнями, которые вызываются микробами?

Какие заболевания вам известны, возникающие вследствие проникновения микробов через дыхательные пути?

Во время охлаждения снижается сопротивляемость организма, например: повышается проницаемость кровеносных сосудов, отчего микробы скорее проникают в кровь, понижается фагоцитарная деятельность. При пониженном сопротивлении организма начинают оказывать свое ядовитое действие попавшие в него микробы.

Вирусы гриппа

Профилактика ангины

Дифтерия

Катар верхних дыхательных путей

Туберкулез легких

Палочка Коха

Статистические данные заболевания туберкулезом в мире

Вред курения

Рак легких

Различные заболевания легких и бронхов

Хроническая болезнь легких

Каких животных вы видите на картинке

III.Этап «Обобщение и повторение».

Одно из главных профилактических мероприятий по борьбе со многими болезнями - борьба с пылью.

Назовите другие гигиенические правила, связанные с дыханием.

  • Вашему вниманию представлены гигиенические правила, связанные с дыханием. Вы должны обосновать эти правила, используя знания по анатомии и физиологии человека.
  • «Например, если я вам скажу, дышать нужно через нос, то вы должны доказать, почему» -
  • С этого примера мы и начнем общую работу всего класса.

Нельзя есть после горячей пищи мороженое;

Мальчикам в переходном возрасте нельзя громко кричать и петь;

Убирать помещения нужно влажным способом;

При общении с больными гриппом следует надевать марлевую повязку;

Дышать нужно уметь глубоко, с правильным соотношением между длительностью вдоха и выдоха;

Для развития органов дыхания полезно заниматься спортом; чистый воздух - хороший доктор;

  • Для работы органов дыхания важна хорошая осанка.

IV. Этап «Домашнее задание»

Составить в тетради правила профилактики заболеваний, передающихся через воздух.

Воздушно-капельные инфекции – это обширная группа острых инфекционных заболеваний, которые вызывают патологический процесс в дыхательных путях. Впервые таким видом инфекции чаще всего заражаются дети – дошкольники и школьники. Какие заболевания принадлежат к данной группе, рассмотрим далее.

Как происходит инфицирование

Воздушно-капельные инфекционные заболевания объединены одной группой, так как имеют общие признаки:
  • Распределение инфекционных агентов воздушно-капельным механизмом.
  • Мишень для возникновения инфекции – верхние отделы дыхательных путей.
  • Обладают особенностью к эпидемиям – в холодный сезон, в рабочих и учебных коллективах.
  • Распространенность среди всех слоев населения.
Развитие инфекции могут провоцировать различные микроорганизмы:
  • вирусная природа – вызывает возникновение таких заболеваний, как грипп, ОРВИ, ОРЗ, корь, эпидемический паротит, ветряная оспа.
  • бактериальная природа – служит причиной менингококкового менингита, скарлатины, коклюша, дифтерии.
Данный способ заражения происходит за счет внедрения в организм человека инфекционного агента после чихания, кашля, разговора – с потоком воздуха от зараженного к здоровому. Таким образом, здоровый человек, вдыхая инфицированный воздух, заражается. Некоторые возбудители устойчивы во внешнем воздухе и имеют свойство долго оставаться жизнеспособными в мелких каплях слизи в воздухе. Этим обусловлено распространение заболеваний в широких масштабах.

Основные возбудители и их проявления


ОРЗ – респираторные патологические состояния с острым течением, которые вызываются микроорганизмами различного генеза (насчитывается около 200 видов возбудителей, способные вызвать ОРЗ). Они погибают при высоких температурах, влиянии на них дезинфицирующих средств, но довольно устойчивы к низким температурам. Возбудители оседают на слизистых носоглотки и начинают ускоренно размножаться, проникая глубже и вызывая процесс воспаления в тканях. В течение года можно переболеть ОРЗ несколько раз.

– острые респираторные вирусные заболевания. Если ОРЗ вызывают вирусы, бактерии, микоплазмы, то причиной ОРВИ являются только вирусы. К ОРВИ можно отнести грипп, парагрипп, риновирусную, аденовирусную инфекции. Иммунитет после себя оставляют нестойкий – заболеть можно неоднократно. Протекает по типу простуды в легкой или стертой форме.

– вирусная болезнь с вовлечением в патологический процесс дыхательных путей. Имеется три типа вируса гриппа – А, В, С. Латентный (скрытый) период составляет до 4 дней. Заболевание протекает в виде слабости, головной и мышечной боли, озноба за счет интоксикации организма. Также сопровождаются катаральными явлениями верхних отделов дыхательных путей (насморк, кашель, заложенность носа, боль в горле). Течение гриппа имеет легкую, среднюю и тяжелую форму.

– острая инфекционная патология, возбудителем которой является вирус из семейства герпесвирусов. Распространен среди детей младшего возраста, но могут болеть и взрослые. Единожды переболев, остается пожизненный иммунитет. Заразным человек становится за несколько дней перед появлением характерной сыпи и весь период болезни. Инкубационный период варьирует от 10 до 20 дней, а само заболевание обычно длится до 7-10 дней. Особенностью ветрянки является появление пузырьковой сыпи и резкое повышение температуры.



– инфекция вирусного генеза, обладающая высокой контагиозностью и передающееся по воздуху. Вызывает корь РНК-вирус из рода морбилловирусов. Резервуаром инфекции является болеющий человек за 2-3 дня перед началом болезни и в течение 4-5 дней после возникновения сыпи. Сопровождается общими простудными симптомами и наличием сыпи папулезного характера. Сыпь наблюдается сначала на голове, затем на поверхности тела и верхних конечностей, а далее спускается на нижние конечности. Такая последовательность свойственна кори и помогает дифференцировать ее от других болезней.



– это острое воздушно-капельное заболевание. Провоцируется РНК-вирусом, который относится к семейству тогавирусов. Вирус не обладает стойкостью к высоким температурам, дезинфектантам и облучению ультрафиолетом. Источником инфекции служит больной человек – он становится заразным за 4 дня до появления высыпаний. Болезнь сопровождается характерной мелкой частой сыпью розового цвета и увеличением лимфоузлов в области затылка и шеи.



– это инфекционно-воспалительное патологическое состояние с воспалением слюнных, реже поджелудочной и половых желез. Возбудитель свинки относится к семейству парамиксовирусов. Он инактивируется при нагревании, облучении ультрафиолетом и воздействии антисептических растворов, но долго остается жизнеспособным при низких температурах. Заболевание сопровождается лихорадкой и типичной припухлостью в области околоушных слюнных желез. При пальпации припухлость болезненна, мягкой консистенции. В таком состоянии она остается 3-4 дня, затем заметно ее постепенное уменьшение. Латентный период около 12-20 дней.



Коклюш – инфекционное бактериальное заболевание, сопровождающееся сильным спазматическим кашлем. Возбудителем является палочка Борде-Жангу. Время инкубации от нескольких дней до двух недель. Пациент подлежит изоляции в течение 40 суток после начала проявления симптомов. Болезненное состояние начинается с катаральных признаков, а затем прибавляется кашель с нарастанием. Приступы настолько сильные, что часто заканчиваются рвотой.

Дифтерия инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи бактериального происхождения. Причиной возникновения заболевания является дифтерийная палочка Леффлера. Она поражает ткани носоглотки, ротоглотки, кожи и вызывает там патологический процесс. Характеризуется воспалением миндалин, слизистых гортани и трахеи и появлением на них характерного белого налета.



– острая бактериальная инфекция, возбудителем которой считается бета-гемолитический стрептококк группы А. Отличительными особенностями скарлатины является малиновый язык, мелкая сыпь на поверхности кожи и увеличение миндалин.



Заболевание сопровождается интоксикационными признаками – головная боль, высокая температура, недомогание, озноб, тошнота. Латентный период составляет от 3 до 10 дней.

– опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельно. Возбудитель менингита – менингококк, распространителем инфекции считается больной человек или патогеноноситель. У многих людей менингококк сначала вызывает назофарингит, который выражается болевыми ощущениями в горле, насморком или заложенностью носа. Далее прибавляется интоксикационный и менингиальный синдромы: сильная головная боль, высокая температура, тошнота, рвота, судороги, ригидность затылочных мышц. Несвоевременно оказанная помощь специалистов может привести к смерти больного.

Читайте о -
профилактической мере, которая поможет уберечь ребенка от такой опасной болезни, как менингококковый менингит.

Симптоматические признаки

Клиника воздушных инфекций определяется конкретным заболеванием. Для всех этих инфекций присущи катаральные явления, интоксикация организма и специфические проявления.

Явления интоксикации и катара выражаются в признаках, обычно встречающихся при простудных и вирусных заболеваниях. Сюда можно отнести:

  • подъем температуры;
  • головные боли;
  • потеря аппетита;
  • нарушения дыхания;
  • боль и першение в горле.
  • общая слабость;
  • кашель и боль в груди;
  • озноб;
  • насморк или заложенность носа;
Специфические симптомы позволяют помочь в постановке того или иного заболевания:
  • при ветряной оспе обязательным является наличие пузырьковой сыпи по всей поверхности тела, сопровождающейся повышенной температурой;
  • для кори свойственна сыпь в виде ярко-розовых пятен с определенной последовательностью появления;
  • для паротита типично наличие болезненной припухлости за ушами или под челюстью;
  • коклюш сопровождается сильным лающим кашлем в виде приступов;
  • дифтерии присуще образование белого налета на миндалинах;
  • для скарлатины свойственна мелкая сыпь и язык малинового цвета;
  • краснуха диагностируется по мелкой обильной сыпи по всему телу и увеличению лимфоузлов;
  • для менингита характерны положительные синдромы Кернига, Брудзинского, напряжение мышц затылка, рвота фонтаном, судороги, светобоязнь, повышенная чувствительность органов чувств.
Корь, ветряная оспа, дифтерия, скарлатина, паротит считаются , так как первое их появление наблюдается в младшем возрасте. Эти инфекции переносятся легче в этом возрасте, чем у взрослых.


Методы диагностики


Диагноз заболеваний воздушно-капельного типа ставится на основе:

  • характерных клинических симптомов, которые были описаны выше;
  • данных анамнеза (были ли контакты с заболевшими);
  • лабораторных исследований.
Лабораторные методы диагностики включают в себя такие методы:
  • Вирусологический метод – основан на выявлении определенного вируса, который вызвал то или иное заболевание. Для этого берется биоматериал из дыхательных путей (слизь, мокрота, носовые выделения) и исследуется на выявление возбудителя.
  • Серологический и ИФА методы – позволяют выявить наличие антител к вирусам.
  • Бактериологический метод – берется материал (слизь из носа, зева, мокрота, гной) и отправляют в лабораторию. Там производят посев взятого материала и наблюдают на выявление патогенных бактерий.
  • Общие анализы крови и мочи – можно увидеть показатели воспалительного процесса.
Такие заболевания как ОРВИ, ОРЗ и грипп диагностируется обычно на основе клинических проявлений в сезон эпидемии без проведения специальных методов диагностики.

Терапевтические методы

Пациенты, а особенно дети младшего возраста, заболевшие корью, менингококковым менингитом, коклюшем, дифтерией подлежат обязательной госпитализации в инфекционное отделение. Неосложненные ОРВИ, ОРЗ, грипп, ветряная оспа лечатся в условиях домашней обстановки после посещения врача.

Принципы лечения включают в себя:

1. Симптоматическая терапия:

  • медикаменты для понижения температуры – Парацетамол, Нурофен; у детей Ибуфен, Цефекон (свечи);
  • препараты от кашля – Мукалтин, Бронхолитин, Лазолван;
  • средства от боли в горле – Стрепсилс, Линкас;
  • капли от насморка – Пиносол, Санорин, Риноксил;
  • антигистаминные препараты – Зодак, Супрастин, Тавегил;
  • сыпь при ветрянке и кори смазывать раствором бриллиантового зеленого, раствором костеляния, фукарцином;
  • местные антисептики для горла – Ингалипт, Гексорал, Хлорофилипт;
  • при паротите местно прикладывают на припухлую область сухое тепло, компрессы.



2. Противовирусная терапия – при инфекциях вирусного генеза: Ацикловир, Анаферон, Рибавирин, Амизон.

3. Антибиотикотерапия для инфекций бактериального генеза: Пенициллин, Цефатоксим, Цефазолин, Азитромицин. Детям назначают суспензии Супракс, Зиннат.

4. При дифтерии назначают введение антидифтерийной сыворотки.

Лечение капельных инфекций у детей также состоит в облегчении симптомов. Разница заключается в выборе разрешенных препаратов в соответствующих дозах.

Профилактические меры

Неспецифичные методы профилактики заключаются в следующих мероприятиях:
  • в сезон простуды и гриппа ограничивать или исключать места скопления людей;
  • укреплять иммунитет оздоровительными процедурами;
  • применять местные противовирусные средства в профилактических целях (Оксолиновая мазь, Интерферон);
  • витаминные комплексы;
  • вовремя лечить появляющиеся заболевания, не доводя до хронизации;
  • во время эпидемических вспышек носить медицинские маски.
Специфичные профилактические меры заключаются в проведении плановой вакцинации:
  • КПК-вакцина – профилактика кори, краснухи, паротита. Проводится двукратно: в 12 месяцев и 6 лет.
  • АКДС-вакцина – предупреждает развитие коклюша, дифтерии, столбняка. Проводится трехкратно, начиная с 3 месяцев жизни ребенка с перерывом 45 дней. Затем делают первую ревакцинацию после 18 месяцев от последней прививки.
  • АДСМ-вакцина – повторная вакцинация от дифтерии и столбняка. Делают ее в 7 и 16 лет.
  • Вакцины от гриппа – Инфлювак, Гриппол. Не относится к обязательным прививкам, но рекомендуют ее часто болеющим детям и взрослым.
Чтобы обезопасить своих деток от заражения кори, краснухи, дифтерии, коклюша необходимо проводить плановые прививки в нужное время. Вакцинация защищает от развития этих заболеваний на 95 %.


Противоэпидемиологические меры и меры предосторожности в эпидемиологическом очаге

При всех регистрируемых инфекционных заболеваниях необходимо осуществлять противоэпидемиологические мероприятия для уничтожения резервуара инфекции и предупреждения заражения здоровых людей. Мероприятия, которые проводятся в очаге инфекции:
  • Меры по отношению к больному. Пациенты госпитализируются и изолируются на время заразности болезни. Больных гриппом, ОРВИ, ветрянкой изолировать можно в домашних условиях. Им необходимо выделить отдельную комнату, посуду и белье.
  • Мероприятия с контактными лицами. При выявлении инфицированных корью, ветрянкой, скарлатиной, дифтерией, коклюшем дошкольные учреждения закрываются на карантин. Контактные подлежат наблюдению со стороны медицинских работников, необходимым обследованиям, а непривитым лицам в анамнезе (АКДС, КПК) проводят вакцинацию.

    Контактирующие с больными ОРВИ должны носить марлевые маски, смазывать носовые ходы оксолиновой мазью и применять иммуностимулирующие препараты.

  • Противоэпидемические действия в помещении. Комната больного должна часто проветриваться и ежедневно проводится влажная уборка. Также рекомендуется облучение комнаты бактерицидными лампами. Все используемые принадлежности болеющего подлежат дезинфекции.
Воздушно-капельные инфекции – это очень большая группа заболеваний, которая благодаря соответственному механизму передачи обладает распространенностью среди населения. Соблюдая методы профилактики вполне реально оградить себя и своих детей от заражения.

Следующая статья.

Задача урока : выяснить физиологические основы практически важного для сохранения здоровья понятия о профилактике важнейших заболеваний, передающихся через воздух; повторить и обобщить весь материал темы.

Оборудование . Демонстрационный материал: таблицы: «Головной мозг», «Пути распространения заразных болезней», «Количество микробов в воздухе различных мест», «Приемы искусственного дыхания», «Изменение состава воздуха в классе в течение учебного дня» (самодельная); модель грудной клетки; муляж гортани, легкого.

План урока

Проведение урока
Материал прошлого урока сложен, поэтому проверять его усвоение лучше путем индивидуального опроса.

Учащиеся рассказывают о дыхательных движениях и их регуляции.

При опросе хорошо поставить некоторые дополнительные вопросы: привести свои примеры безусловных и условных дыхательных рефлексов. Где человек реже дышит, на свежем воздухе или в душном помещении? Как это объяснить и какое это имеет значение? Почему, когда плотно поешь, становится трудно дышать? Что лучше, перед тем как нырнуть, набрать как можно больше в легкие воздуха или сделать ряд быстрых глубоких вдохов и выдохов?

В ряде школ учащиеся восьмых классов тренируются в приемах искусственного дыхания на уроке физической культуры под совместным руководством учителей биологии и физической культуры. Если этого в школе не проводится, то на данном уроке необходима демонстрация приемов искусственного дыхания на ученике (удобнее на мальчике).

После ответов учащихся о дыхательных движениях и их регуляции учитель отмечает, что при многих несчастных случаях возникает необходимость делать искусственное дыхание.

Один ученик изображает пострадавшего, а учитель показывает на нем приемы искусственного дыхания. Если учитель не сочтет возможным показывать приемы искусственного дыхания на ученике, а ограничится анализом соответствующей таблицы, то следует предупредить учащихся, чтобы они поупражнялись в приемах искусственного дыхания дома.

Для перехода к объяснению нового материала о профилактике заболеваний учитель вызывает ученика рассказать об опыте с дыхательными клапанами. После того как он это сделает, учитель, показывая пробирку, в которую выдыхал учащийся, спрашивает: если бы можно было подсчитать количество микробов в том воздухе, который вы выдохнули, то сколько бы там было микробов?

Учащиеся высказывают несколько предположений.

В заключение этой маленькой дискуссии учитель уточняет, что во вдыхаемом в данных условиях воздухе классной комнаты находится примерно 30 тысяч микробов в 1 куб. метре воздуха, а в выдыхаемом - несколько десятков тысяч, и задает вопрос: как объяснить, что люди заболевают болезнями, которые вызываются микробами? Какие заболевания возникают вследствие проникновения микробов через дыхательные пути? Учащиеся называют заболевания, а учитель дополнительно рассказывает о гриппе, ангине, катаре верхних дыхательных путей. Говорит о причинах заболеваний, реакции организма, опасности заболеваний. Во время охлаждения снижается сопротивляемость организма, например: повышается проницаемость кровеносных сосудов, отчего микробы скорее проникают в кровь, понижается фагоцитарная деятельность. При пониженном сопротивлении организма начинают оказывать свое ядовитое действие попавшие в него микробы, Для возникновения заболевания имеет значение их относительная вирулентность и количество. Учитель рассказывает о симптомах гриппа, ангины и катара верхних дыхательных путей, который часто неправильно именуют гриппом. Грипп и особенно опасны тем, что часто сопровождаются осложнениями - воспалением легких и сердечными болезнями.

Говоря об успехах лечения заболеваний антибиотиками, учитель предупреждает о вреде принятия антибиотиков без указания врача.

Относительно туберкулеза учитель раскрывает условия развития туберкулезных бацилл, выявление заболевания туберкулезом, меры предупреждения заболеваний туберкулезом, лечение туберкулеза, успехи в борьбе с туберкулезом в СССР.

Одно из главных профилактических мероприятий по борьбе со многими болезнями - борьба с пылью. Учитель кратко указывает на прямую связь распространения заразных заболеваний с количеством пыли в воздухе, вскрывает бактерицидное значение фитонцидов, показывает средства борьбы с пылью на производствах.

Говоря о вреде курения, учитель особенно подчеркивает недопустимость раннего курения, когда еще не окрепший организм отравляется ядовитыми составными частями дыма табака.

На учащихся производят сильное впечатление статистические сведения о большой заболеваемости курильщиков туберкулезом, астмой; особенно раком легких.

Последняя часть урока строится несколько необычно. Учитель называет гигиенические правила, связанные с дыханием. Учащиеся должны будут обосновать эти правила, используя знания по анатомии и физиологии человека. «Например, если я вам скажу, дышать нужно через нос, то вы должны доказать, почему»,- говорит учитель. С этого примера и начинается общая работа класса. Учитель последовательно предлагает вниманию класса следующие суждения: нельзя есть после горячей пищи мороженое; мальчикам в переходном возрасте нельзя громко кричать и петь; убирать помещения нужно влажным способом; при общении с больными гриппом следует надевать марлевую повязку; дышать нужно уметь глубоко, с правильным соотношением между длительностью вдоха и выдоха; для развития органов дыхания полезно заниматься спортом; чистый воздух - хороший доктор; для работы органов дыхания важна хорошая осанка.

В данной беседе исчерпываются все основные вопросы гигиены дыхания и бегло повторяется материал о строении и функциях органов дыхания.

В конце беседы учитель предлагает вопросы: почему человек может умереть от отравления угарным газом? Что нужно сделать, чтобы помочь или спасти угоревшего?

Если урок будет проводиться на основе фильма «Гигиена дыхания», то его можно продемонстрировать в самом начале урока. В нем дается весь необходимый гигиенический материал, в том числе и о вреде курения, и о правильном дыхании. А затем удобно проводить урок так, как указано выше. Учащиеся при ответах в беседе будут опираться на материал фильма.

Задание на дом : статья учебника «Болезни, передающиеся через воздух. Искусственное дыхание», составить в тетради правила профилактики заболеваний, передающихся через воздух.

Инфекция в переводе с латинского обозначает заражение, то есть, попадание в организм человека вредных микроорганизмов, сопровождающееся инфекционным заболеванием.

Источник инфекции может заразить здоровых людей воздушно-капельным путем. Больше всего подвержены инфекции дети, не имеющие гигиенических навыков. Воздушно-капельным путем передаются такие заболевания как бронхит, коклюш, дифтерия, свинка, ангина, ветрянка, краснуха, корь, скарлатина и др. Избежать заражения можно только в помещении с чистым воздухом. Обеззараживание и очистка воздуха эффективно производится с помощью фотокаталитических воздухоочистителей и комплексных систем очистки воздуха «Аэролайф».

Скарлатина - очень распространенная детская инфекция, передающаяся капельным путем. Доказано, что инфекция не передается в другие комнаты и не распространяется при использовании очистителя воздуха в помещении с больным. Дети могут заразиться, взяв в рот инфицированные вещи. Проявляется заболевание в виде сыпи, воспаленных миндалин и повышенной температуры.

Корь - заражение происходит воздушно-капельным путем на большом расстоянии. Даже находясь в соседней квартире можно заразиться, поэтому просто необходимо создание в комнатах здорового микроклимата. Начинается болезнь с головной боли и температуры, затем появляется насморк, чихание и кашель. Сыпь появляется за ушами и постепенно распространяется на все лицо, поражая слизистые оболочки. В такой ситуации крайне необходимо увлажнение воздуха.

Краснуха - опухание лимфатических узлов, сопровождаемое сыпью, покрывающей весь организм и повышением температуры. Очень опасно заражение данной инфекцией беременным женщинам.

Ветрянка - начинается с рвоты, головной боли и высокой температуры. Все тело и слизистые оболочки покрываются сыпью. Если воздух в комнате больного недостаточно качественно очищен и имеет вредные вещества, может произойти заражение лопнувших пузырьков сыпи.

Ангина - инфекционное поражение миндалин, вызванное стрептококками - микробами, обитающими в воздухе и передающимися капельным путем. Кроме этого болезнь может быть спровоцирована табачным дымом и различной пылью. Ангина оказывает отрицательное действие на весь организм человека. Чтобы избежать этого заболевания необходимо постоянно избавляться от вредных веществ, находящихся в воздухе.

Свинка - острое вирусное заболевание слюнных желез, вызванное парамиксовирусами. Это заболевание может иметь серьезные последствия, в виде менингита и энцефалита. Больной изолируется в своей комнате на 9 дней и остро нуждается в очищенном увлажненном воздухе.

Дифтерия - самое тяжелое вирусное заболевание, вызываемое микробом в виде палочки. Здоровый человек может заболеть, просто вдохнув зараженный воздух. Лечение заболевания проходит строго в инфекционной больнице. Кроме этого, необходимо дезинфицировать не только помещение, в котором находился больной, но и воздух всей квартиры.

Коклюш - инфекция, тоже передаваемая через воздух и ведущая за собой воспаление легких и туберкулез. Данная болезнь начинается незаметно и проявляется через 10 - 20 дней. Находясь с больным в одном помещении без вентиляции и должной очистки воздуха, заболеют все члены его семьи.

Бронхит - заболевание бронхов, связанное с перегреванием, охлаждением или загрязненным воздухом. Он ведет за собой отиты, синуситы и воспаление легких. Для того чтобы бронхит не перерос в астму необходимо дышать только чистым свежим воздухом.

Для защиты ребенка от воздушно-капельных инфекций используйте очиститель воздуха с фотокаталитическим фильтром.